359096893

Как выбрать мягкую мебель?

Мера качества обивки мягкой мебели

Основной фактор, определяющий качество и долговечность мягкой мебели-покрывающая ее обивка. При этом следует заметить, что стоимость одной и той же ткани с одинаковым химическим составом, но произведенной в разных странах, может сильно различаться. К примеру, итальянская ткань дороже турецкой. . Это связано с различной стоимостью сырья, равно как и разной стоимостью рабочей силы в странах.

Важным показателем качества обивки мебели является ее износостойкость. Испытание на износостойкость проводится следующим образом: кладут ткань на испытательый стол в лаборатории и специальным маятником проводят по ней до появления первых признаков потертости, отмечая при этом, сколько движений было сделано. Мерой величины износостойкости в данном случае и есть это количество движений маятника. Отображается она в MD, это своего рода показатель качества ткани. Ведущие компании обязательно указывают эту величину.

Рассмотрим основные характеристики износостойкости для разных тканей. Если ткань имеет MD менее 10000, то она относится к разряду плохих, ее нельзя стирать, а можно лишь отдавать в химчистку. Если MD в диапазоне от 20 тыс. до 30 тыс., то такая ткань считается хорошей. При показателе, большем 30000-ткань является высочайшего качества. Ее цена близка к цене кожаной ткани. Алькантара имеет показатель 36 тысяч MD.

Однако цена ткани не всегда определяет ее износостойкость. Возьмем для примера шелк, известный как один из самых дорогих материалов. Однако он имеет MD меньше 10000-быстро изнашивается. Синтетика прочнее натуральных тканей, изнашивается дольше.

Качество и цена кожаного материала

Сразу следует отметить, что существуют несколько типов кожи, определяющих ее цену и износостойкость. Поскольку шкуру животного режут слоями, то в качестве материала может быть использованы разные слои шкуры. Верхний слой кожи наиболее износостойкий, он лучше поддается дублению, т.к. через открытые поры беспрепятственно проникают дубильные вещества и красители. Такой класс кожи еще носит название «Элит». Другой тип кожи, являющейся более глубоким слоем шкуры животного(прилегающего к мясу), носит название «Сплит» Этот класс кожи является менее износостойким и, соответственно, более дешевым.

Другой фактор, определяющий цену кожи-страна происхождения материала. Например, европейские шкуры дороже российских. Определить в уже находящемся в продаже готовом изделии, какого качества кожа была использована, обычно под силу лишь специалисту. Качество кожи определяется технологией ее обработки, которая бывает двух видов. В первом случае имеет место химическое дубление с использованием солей хрома и свинца, во втором-натуральное дубление с использованием анилина. Кожа, полученная путем химического дубления, обладает более лучшим качеством, чем кожа, изготовленная по технологии второго варианта. Однако первый вариант не является экологически безопасным.

Съемные чехлы

Другой фактор, определяющий цену мебели, это наличие или отсутствие съемных чехлов, они позволяют решить проблемы, связанные с чисткой мебели. Некоторые мебельные фирмы предлагают приобрести дополнительно к продаваемой мебели чехлы, что будет являться практичным решением, т.к. это дополнительная возможность смены интерьера вашей комнаты (квартиры, дома). Предположим, зимой Вы сидите на непокрытом кожаном диване, а летом меняете чехлы на тканевые. Рассмотрим вариант, когда чехол для сидения не является съемным. Это не лучший вариант, так как 70 % рекламаций приходится на подушки сиденья, так как они принимают наибольший (основной )вес сидящего.

Другие показатели

Перед покупкой мягкой мебели следует обратить внимание на швы . Существуют три типа швов: простой, ложный двойной и настоящий двойной (наиболее прочный и надежный). Чем сложнее и надежнее шов, тем больше вложено рабочего времени и, соответственно, выше его стоимость, а, стало быть, выше себестоимость мебели. Но иногда определенный вид шва уместен по соображениям дизайна.

Следует поинтересоваться и тем, из какого материала сделан каркас мебели. Это немаловажно, т.к. в качестве материала могут быть использованы и массив дерева и ДСП. Да и массив дерева тоже может быть разный: например, из сосны или из бука. Сосна дешевле, но бук намного прочнее. Бук имеет все основания считаться материалом, важная особенность которого «наилучшее соотношение качества к цене». В северной Европе чаще используют дуб, он такой же прочный, но стоит несколько дороже.

Не менее важно также, чтоб древесина была хорошо высушена . Если просушена плохо, процент влажности высокий, то в дальнейшем каркас начнет коробиться. Сухая древесина стоит намного дороже, особенно если высушена естественным путем, то есть на воздухе. Сам каркас можно прощупать через обивку. В случае съемных чехлов добраться до него проще простого.

Вся выше изложенная полезная информация может служить помощником при покупке новой мебели. Грамотный подход к выбору нового гарнитура позволит избежать тех неприятных ситуаций, когда только что купленное изделие в скором времени становится «пациентом» сервиса по ремонту мебели.

6 thoughts on “Как выбрать мягкую мебель?

  1. Обилие всевозможных моделей мебели радует и пугает одновременно. Среди большого количества предложений важно выбрать вариант, в котором будет оптимально сочетаться цена и качество товара. Купить дешевую мебель на сегодняшний день совсем несложно, другое дело, что срок службы и удобство эксплуатации такого изделия оставят желать лучшего. Но это совсем не значит, что нужно направляться в брендовый магазин в поисках мебели из красного дерева с обивкой из крокодиловой кожи. Во всем важна мера и рациональный подход .

  2. План «Нейтральный интерьер и цветная мягкая мебель» в этом случае мебель выступает ярким пятном в «бесцветном интерьере», грамотно разбавляя, дополняя его и делая помещение эффектным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика